Узметаллсавдо: 80 лет стабильной работы на рынке Узбекистана

Крупнейшей металлоторговой компанией Республики Узбекистан является АО «Узметаллсавдо» - преемник специализированной металлобазы «Управление металлконтракт» при Совнархозе УзССР, созданной еще в 1938 г. О том, как компании удается удерживать ведущие позиции на рынке и сохранять статус надежного партнера, рассказал исполнительный директор акционерного общества Аброржон Ибрагимов.

Аброржон Абдуллаевич, как меняется си­туация в экономике Республики Узбекистан?

Развитие и либерализация экономики — одно из важных направлений, зафиксиро­ванных в Стратегии действий по развитию Республики Узбекистан на 2017—2021 гг., ут­вержденной указом президента Республики Узбекистан 7 февраля 2017 г. Она предусма­тривает достижение макроэкономической стабильности и устойчивых темпов роста эко­номики и ее отраслей, углубление структур­ных и институциональных преобразований, повышение конкурентоспособности произ­водимой продукции за счет углубленной пе­реработки минерально-сырьевых ресурсов, развитие потенциала регионов, интенсивное развитие сельского хозяйства.

Одна из реформ, которую с нетерпением ждали многие узбекистанцы, — это валют­ная реформа. В течение долгого времени гра­ждане страны сталкивались с определенными проблемами при приобретении и реализа­ции иностранной валюты. Правительство Уз­бекистана приняло решение о девальвации, фактически сравняв черный курс с офици­альным.

2 сентября 2017 г. президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ №УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», который отпустил на­циональную валюту в свободное плавание. Курс узбекского сума теперь определяется Центробанком Узбекистана по результатам торгов на валютной бирже, как в большин­стве стран мира. Для республики, где спустя четверть века после распада СССР официаль­ный курс национальной валюты в несколько раз отличался от реального обменного курса, это по-настоящему революционное событие.

Особенно быстро развивается строи­тельство. Планируется возведение такихсложных и комплексных объектов, как Tashkentcity и Skycity, которые невозмож­но представить без инновационных техно­логий и материалов. Здания в 30 этажей и выше будут строиться впервые в истории Узбекистана, расположенного в зоне высо­кой сейсмичности. Современное строитель­ство невозможно без учета требований к безопасности используемых материалов — сейсмостойкости, экологичности и пожа- роустойчивости применяемых материалов. Следовательно, необходимо применять спе­циальные конструкции, инновационные ма­териалы и технологии.

Развитие строительной отрасли будет на­бирать темпы в соответствии с программа­ми «Обод кишлок» и «Обод махалля». Уже развернуты строительные работы в 386 селах 159 районов. Предусмотрен ремонт 142 тыс. индивидуальных и более 1 тыс. многоэтажных домов. Наряду с жильем планируется постро­ить и отремонтировать 388 школ, 313 детских садов, 168 медицинских учреждений, 38 ма- халлинских гузаров и 55 других объектов со­циальной сферы.

Как развивается металлургия республики?

7,6%, а в экспорт — 8,2%. Производится прокат черных металлов, выпускаются цветные и драго­ценные металлы.

В сфере производства черных металлов в ре­спублике функционирует 52 хозяйствующих субъекта, имеющих собственные литейные про­изводства (количество печей — 63). Выпускается 1,1 млн т металла в год. Основная литейная мощ­ность (82%) приходится на АО «Узметкомбинат». В настоящее время 94% выплавленного металла идет на производство металлопроката.

В черной металлургии отсутствует производ­ство продукции плоского листового проката, не­достаточен уровень высокотехнологичного литья, а также продукции высоких переделов — мети­зов, лент стальных, калибровочной проволоки и производства холоднокатаного плоского проката с защитными покрытиями. Не выпускаются спе­циальные стали и сплавы.

Как бы вы оценили инвестиционный климат в стране?

Благоприятный инвестиционный климат — не­обходимое условие стабильного развития эко­номики, привлечения инвестиций в регионы и отрасли, активизации предпринимательской де­ятельности.

Он способствует инвестициям в важные произ­водственные и социальные проекты, расширяет возможности осуществления инноваций, повы­шает качество внебюджетных средств.

Самое время отметить несколько инвести­ционных проектов. Так, АО «Узбекские желез­ные дороги» планирует в начале 2020 г. начать переговоры с Уральской горно-металлурги­ческой компанией (УГМК) о строительстве горно-металлургического комплекса (ГМК) в республике.

Еще в апреле 2017 г. УГМК и Узметкомби- нат подписали меморандум о совместной ре­ализации проекта строительства ГМК на базе месторождения титаномагнетитовых руд Те- бинбулак на территории Каракалпакстана, а в январе 2018 г. президент Узбекистана Шав­кат Мирзиеев своим постановлением опреде­лил Узбекские железные дороги генеральным подрядчиком по строительству комплекса.

На данном этапе проект оценивается в $1,2—1,3 млрд. ГМК будет перерабатывать до 33 млн т руды и производить по внедомен- ной технологии до 1,5 млн т металлопроката в год. Причем 35% продукции планируют от­правлять на экспорт.

Как развивается ваша компания?

Либерализация финансовой сферы, эконо­мическое взаимодействие с другими страна­ми, рост строительной отрасли положительно повлияли на производителей и поставщиков металлопродукции.

Основная специализация АО «Узметаллсав­до» — оптовая торговля черным металлопро­катом со склада и под заказ.

Компания готова поставить под заказ лю­бой металлопрокат из любой точки мира, а также любые строительные материалы и обо­рудование, в том числе технологичное. Также мы предоставляем услуги обработки грузов на таможенном терминале как экспорта, так и импорта, предоставляем в аренду офисные и складские помещения.

На территории центральной базы, распо­ложенной в Ташкенте, имеются все условия для приема, таможенного оформления, скла­дирования и хранения поступающих товаров. Работают 28 разгрузочно-погрузочных ме­ханизмов (краны мостовые, козловые, кра- ны-штабеллеры грузоподъемностью до 8 т), 18 единиц весов грузоподъемностью 5—130 т (в том числе автомобильные и железнодорож­ные), имеется трехпролетная эстакада с воз­можностью единовременного хранения около 70 тыс. т металлопродукции, открытый тамо­женный терминал площадью 2,748 тыс. м2. Также АО «Узметаллсавдо» располагает соб­ственной железнодорожной веткой протя­женностью более 5 км с 16 разветвлениями, которая обслуживается тремя тепловозами.

В прошлом году Узметаллсавдо, отметив­ший в октябре 2018 г. 80-летний юбилей, реа­лизовал 40 тыс. т металлопродукции разного сортамента. В 2019 г. планируется увеличить продажи в 1,5 раза. 

Изменено: 19 ноября 2019 г.